Empregos com carteira em Araras
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Araras (SP) contrataram 1.747 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.516, um saldo de +231 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 20.378 contratações e 18.941 desligamentos: saldo de +1.437. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.250,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 1.747 | 1.516 | +231 | R$ 2.250,00 |
| julho de 2026 | 1.822 | 1.527 | +295 | R$ 2.189,97 |
| junho de 2026 | 1.705 | 1.537 | +168 | R$ 2.173,66 |
| maio de 2026 | 1.677 | 1.498 | +179 | R$ 2.221,60 |
| abril de 2026 | 1.947 | 1.572 | +375 | R$ 2.222,00 |
| março de 2026 | 2.151 | 1.827 | +324 | R$ 2.163,00 |
| fevereiro de 2026 | 1.745 | 1.720 | +25 | R$ 2.164,50 |
| janeiro de 2026 | 1.920 | 1.449 | +471 | R$ 2.200,00 |
| dezembro de 2025 | 1.139 | 1.572 | −433 | R$ 2.163,67 |
| novembro de 2025 | 1.556 | 1.446 | +110 | R$ 2.186,05 |
| outubro de 2025 | 1.484 | 1.877 | −393 | R$ 2.123,65 |
| setembro de 2025 | 1.485 | 1.400 | +85 | R$ 2.100,00 |
Em quais setores Araras contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 6.535 | 5.643 | +892 |
| Comércio | 4.801 | 4.624 | +177 |
| Serviços administrativos | 1.433 | 1.396 | +37 |
| Construção | 1.086 | 1.045 | +41 |
| Saúde e assistência social | 1.074 | 983 | +91 |
| Alojamento e alimentação | 1.008 | 1.003 | +5 |
| Agropecuária | 997 | 1.212 | −215 |
| Atividades profissionais e técnicas | 851 | 597 | +254 |
| Transporte e armazenagem | 812 | 900 | −88 |
| Educação | 607 | 635 | −28 |
| Administração pública | 397 | 150 | +247 |
| Outros serviços | 180 | 172 | +8 |
| Artes, cultura e esporte | 163 | 148 | +15 |
| Informação e comunicação | 154 | 140 | +14 |
| Atividades financeiras | 139 | 157 | −18 |
| Água, esgoto e resíduos | 94 | 88 | +6 |
| Atividades imobiliárias | 32 | 29 | +3 |
| Eletricidade e gás | 13 | 18 | −5 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 1 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Araras (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 2.819 | 2.014 | +805 |
| Vendedor de comércio varejista | 771 | 760 | +11 |
| Faxineiro | 690 | 641 | +49 |
| Operador de caixa | 670 | 648 | +22 |
| Atendente de lojas e mercados | 619 | 594 | +25 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 585 | 621 | −36 |
| Auxiliar de escritório | 553 | 496 | +57 |
| Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas | 510 | 636 | −126 |
| Assistente administrativo | 441 | 400 | +41 |
| Servente de obras | 434 | 325 | +109 |
| Outras ocupações | 12.286 | 11.806 | +480 |
Araras comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Araras abriu 1.437 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 136.113 moradores, isso dá 10,6 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Araras ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Araras ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Araras+10,6
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 14.714 contratações, 12.646 desligamentos, saldo de +2.068.
2025: 13.910 contratações, 12.209 desligamentos, saldo de +1.701.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Araras
Quantos empregos com carteira Araras gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 1.747 contratações e 1.516 desligamentos com carteira assinada: saldo de +231.
Qual o saldo de empregos de Araras nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.437 (20.378 contratações e 18.941 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Araras?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (6.535), Comércio (4.801), Serviços administrativos (1.433).
Quais profissões mais contratam com carteira em Araras?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.819), Vendedor de comércio varejista (771), Faxineiro (690), Operador de caixa (670), Atendente de lojas e mercados (619).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Araras?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.250,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.